Altdeutsche Bodenstanduhr mit Monatsgang
"Carl Morawetz, K. u. K. Hofuhrmacher Wien", Gewichtszug, Gangdauer 1 Monat, Kontragesperr, kleine Sekunde, graviertes vergoldetes Messing Schildbogenzifferblatt, versilberte Zifferringe und Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes Nussholzgehäuse, dreitürig, seitlich verglast, 3/4 Profilsäulen, Holzstabsekundenpendel mit Doppellinse, 236 cm, Wien um 1880/90, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kastenschlüssel, 1 Kurbel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |