Gerahmtes und verglastes Aquarell unter Passepartout 'Weihnachten im Felde',
signiert und datiert 'I. Kränzle, Wien 1915'. Das Blatt zeigt einen österreichischen Soldaten in hechtgrauer Winteruniform mit Mantel, das Gewehr waagrecht mit der rechten Hand vor sich haltend. Mit der erhobenen rechten Hand hält er ein in den Lüften schwebendes blondes Christkind im weißen Kleid, das in der ausgestreckten linken Hand einen Lorbeerzweig hält. Daneben ein geflügeltes Engelchen mit einem kleinen Christbaum in den Händen. Auf dem schneebedeckten Boden liegen ein Tornister, eine Feldflasche und ein Gewehr, im Hintergrund links vorstürmende österreichische Soldaten mit drei gelben Bataillonsfahnen. Maße unter Passepartout 32 x 21 cm, Außenmaße 54.5 x 43 cm. Vermutlich Entwurf für eine patriotische Postkarte. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
18.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 250,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 18.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 13.02. - 18.02.2015 |