Druckluftgewehr,
Mitte 19. Jh., 56 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 5,5 mm glatt, höhenverstellbare Kimme, Kolben im Mittelschaft in Silbertausia bezeichnet 'Ernest Kraus', Basküle und Seitenplatten mit feiner Rankengravur und Jäger mit Flugwild, auf der rechten Seitenplatte Klappe zur Aufnahme der Spannkurbel (diese fehlt), eiserner Fingerbügel, Nussholzschaft mit Backe, Fischbauch und Fischhaut, patiniert, fleckig jedoch kein tiefer Rost, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Druckluftgewehr,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 18.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 13.02. - 18.02.2015 |