Preußisches Zündnadelgewehr,
Infanteriegewehr Modell 62, 80 cm langer Lauf mit vier Zügen, Kal. 15,43 mm, am Lauf und auf der Verschlusshülse die Nr. 559, gegenüber verschiedene Abnahmestempelungen, eingeschobenes Visier mit zwei Klappen, die Verschlusshülse rechts gestempelt '1867' und '1868', gegenüber Adler, darunter 'Erfurt', sowie 'I. G. Mod.62', Trichterring und Laufringe aus Messing, ebenso der Abzugsbügel, die eiserne Kolbenkappe mit Truppenstempel'S.5. R.1.228', der Lauf gebräunt, der Verschlusskolben blank, der Putzstock fehlt, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Preußisches Zündnadelgewehr,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 18.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 13.02. - 18.02.2015 |