Österreichischer Kavalleriesäbel,
M1869, 83,5 cm lange Rückenklinge des Musters 1850, beidseitig gekehlt, vernickelt, die Fehlschärfe gestempelt 'KULL', gegenüber Totenkopfmarke (die Nr. 34 auf der Fehlschärfe und Scheide), symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, am Klingendurchbruch eine ovale Scheibe angelötet (Kapsel), Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griff mit Fischhaut und vergoldeter Messingdrahtwicklung, komplett mit Scheide, Vernickelung abgerieben, (He)
Anmerkung: Säbel aus dem Nachlass von Ernst Wiesenthal, Gardereiter der Leibgarde-Reitereskadron, kopierte Fotografie liegt bei.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 375,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 18.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 13.02. - 18.02.2015 |