Schweizer Säbel,
17./frühes 18. Jh., 85 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Ansatz beidseitig seicht gekehlt, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, zwischen den Spangen mit getriebenem Gelbmetallblech und floralem Zierrat ausgefüllt, Löwenkopfknauf aus Messing, Hartholzgriff mit nicht zugehöriger Wicklung, Daumenring und Scheide fehlen, fleckig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Schweizer Säbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 18.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 13.02. - 18.02.2015 |