Lotto No. 38

Degen für US-Militärakademiker,

Degen für US-Militärakademiker, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

20. Jh., 76,5 cm lange, vernickelte Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt, in handseitiger Kartusche 'U-S-M-A', Fehlschärfe gestempelt 'Trademark Hilborn Hamburger Inc. New York' sowie'Made in Solingen Germany', Kreuzgefäß, Parierstange und Knauf aus vergoldetem Metall, silberfarbenes Griffstück, im Mittelteil der Parierstange ovales Schild mit Schwert und Raupenhelm und der Umschrift 'Duty Honor Country U. S. M. A.' und 'West Point MDCCCII', vernickelte Scheide, Trageklammer und Mundstück aufgeschoben, verschraubt, Gelbmetall vergoldet, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 140,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.02.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.02. - 18.02.2015