Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, ursprünglich nicht dazu gehörendes gebogtes Holzfronton, weiß gegründet, teils mit polychromer Floralbemalung und römischer Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 31 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 29.01.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.01. - 29.01.2015 |