Heribert ROSWEIDE
(1569 - 1629) Matthäus ROTTLER "Vitae Patrum, oder Leben der Vätter. Das ist eine Beschreibung viler Altt-Vätter und Einsidleren wie auch ihrer Reden und Thaten ...", Augsburg und Dillingen, Johann Caspar Bencard, Erben 1728, Kupferfrontispiz vom Jahr 1691, Titel in Rot-Schwarz, 5 Blatt, 1088 Seiten, 50 S. Register, zahlreiche Holzschnittvignetten, Halbledereinband, Rotschnitt, ca. 32 x 21 cm, Seiten beschnitten, Kanten berieben, minimal gebräunt, einige Seiten mit Wasserflecken und Wurmgängen (Ko) Ruf 200
Gedruckte Widmung: Elisabeth Amalie Kurfürstin der Pfalz geb. Landgräfin v. Hessen- Darmstadt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Heribert ROSWEIDE
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 22.01.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 16.01. - 22.01.2015 |