Musealer oberösterreichischer Bauernkasten,
"Meister der flammenden Tulpen", unteres Traunviertel, Kronstorf, Ende 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, 2 Türen, reiche und aufwendige Tulpen- und Rocaillenbemalung auf blauem Malgrund, 195 x 157 x 60 cm, originaler und gereinigter Zustand. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 14.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 13.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 08.01. - 13.01.2015 |
Lotti da altre aste
- Poststück - Deutschland div. Gebiete
- Brillantring zus. ca. 3,50 ct
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900