Heriz Seide,
Nordwestpersien(Iran), ca. 334 x 215 cm, 2. H. 19. Jh. kostbarer Seidenteppich in seltenem Großformat, auf Seidenkette mit baumwollenen Schussfäden und symmetrischen Seidenknoten mit ca. 400.000 Kn/qm als Einzelstück, wahrscheinlich als Auftragsarbeit geknüpft, Originalseiten und Abschlüsse mit kurzen Webenden, schwerer, tuchartiger Griff, exzellenter Zustand mit nur minimalen Altersspuren, keinerlei Reparaturstellen auszumachen, leichte Fransenschäden. (MA)
13.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 11.000,-
Heriz Seide,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 13.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 08.01. - 13.01.2015 |