Teedose
China, 19. Jh. Kanton-Lack. Längliche Form mit abgeschrägten Ecken, auf vier Drachenköpfen (später ergänzt) mit Szenen aus dem Teehandel in verschiedenen Goldtönen auf schwarzem Grund bemalt. Innen zwei Teebehälter aus Zinn, die Deckel mit Elfenbeinknäufen. Vorn ein Schloss mit Schlüssel. Etwas bestoßen. L: 20,5 cm; H: 12,5 cm. (BA)ASA
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 350,-
Teedose
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 13.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 08.01. - 13.01.2015 |