Hugo Kaufmann
(Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Affe im Wirtshaus, 1866, signiert Hugo Kauffmann, Öl auf Holz, 21 x 27,5 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann 1844-1915, Werkverzeichnis der Gemälde, H. Boetticher Verlag Berlin 1984, S. 181, Nr. 21. Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I. 2, S. 683, Nr. 50
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
06.03.2018 - 10:48
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Hugo Kaufmann
Asta: | Dipinti |
Data: | 06.03.2018 - 10:48 |
Esposizione: | Esposizione: online |