Österreichische Schule, 2. Hälfte 18. Jhdt.
2 Bilder: a) "Kaiserin Maria Theresia"nach Josef DUCREUX (Nancy 1735 - 1802 Paris) b) "Kaiser Joseph II." Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 27 x 22 cm, gerahmt Ruf 1300
Zu a): Das Original (Pastell, 69 x 44 cm) befindet sich in Wien, Akademie der bildenden Künste, Gemäldegalerie; Vgl.: Ausstellungskatalog Maria Theresia und ihre Zeit, Wien, Schloß Schönbrunn, 13. Mai - 26. Oktober 1980, S. 197f. mit Abb.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 15.01.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2015 |