Tanzaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, mit bemaltem Stoff überzogenes hausförmiges Korbgeflecht, an den schmalseitigen Enden je 1 Maske mit typischen expressiven Graslandgesichtern, an den Längsseiten 2 Miniaturmasken befestigt, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, Gebrauchsschäden, Raphiabehang 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 59 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) TamMabouo, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.12.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Tanzaufsatzmaske
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 22.12.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 15.12. - 22.12.2014 |