Johann NAGAZAUN, Büchsenmeister
(Salzburg 1735) "Büchsenmeister-Gesellenbrief für Matthias May, Salzburg", vom 27. 2. 1802, mit Gesamtansicht Salzburgs mit Stadtpatronen, Gnadenbild Maria Plain, Hl. Magdalena und Tobias mit dem Engel, Radierung im Rokokostil, um 1760, signiert: "Joanes Nagazaun, Püchsenmeister in hochen Salzburg inv. sculps. et excud.", mit Unterschriften, u. a. Meister Karl Ganspöck und Trockensiegel, ca. 35 x 47 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 18.12.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 12.12. - 18.12.2014 |