Matthäus MERIAN
(Basel 1593 - 1650 Schwalbach)"Schlacht bei Lützen", 6. November 1632 (Schwedischer Krieg 1630 - 1635. Schweden besiegen das kaiserliche Heer unter Wallenstein), Panorama mit Stadtansicht, bezeichnet "Typus Cruentissimi Illius Praely in quo Exercitus ...", Kupferstich (2 Platten) aus "Theatrum Europaeum", Frankfurt 1639, in der Platte signiert: "M. Merian fecit", ca. 27 x 69 cm, stark gebräunt, Faltspuren, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Matthäus MERIAN
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 18.12.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 12.12. - 18.12.2014 |