Neuzeitliches Stockuhrgehäuse mit Uhrwerk aus der 2. Hälfte des 18. Jhdts.
mit originalem Messingfronton, Messingräderwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, weiß emaillierte Indikationen für Schlagwerkabstellung und Repetition, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie und Datumsanzeige, Nuss furniertes Holzgehäuse mit 1 verglasten Türe, Höhe ca. 48 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, Teile fehlen Ruf 360
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.12.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 11.12.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.12. - 11.12.2014 |