VISCHER, G. M.
Topographia ducatus Stiriae, (Graz) 1681. Quer- Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel und 444 (st. 495) Kupfertafeln. 14 Bll. (Register). Spät. HLdr.- Bd. mit RSch.
- Nebehay - Wagner 785. - "Grazer Ausgabe". - Die seltenste der Vischerschen Topographien. - Die Kupfer zumeist in kräftigen Abdrucken. - Das Werk umfaßt insgesamt 472 (bzw. mit Varianten 495) Kupfertafeln. - Es fehlen die Tafeln 6, 40, 71, 72, 76, 79, 86, 106, 158, 176, 181, 188, 224, 252, 256, 283, 297, 336, 357, 390, 391, 421, 423, 427, 431, 440, 453, 461 und 22 Varianten. - Zusätzlich sind die Tafeln 129, 136 und 320 doppelt vorhanden; ferner ist die Tafel "Pergkhaim" aus der Oberösterreich - Topographie (Nebehay - Wagner 784.128) beigebunden. - Ein Reg.- Blatt (G1) verbunden. - Das Textblatt zu Schloß Riegersburg fehlt. - Tlw. leicht fleckig. - Ca. 40 Blatt mit fachmännisch restaurierten Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 5.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
VISCHER, G. M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |