VISCHER, G. M.
Topographia Archiducatus Austriae Inf: Modernae, seu Controfee und Beschreibugn aller Stätt Clöster und Schlösser wie sie anietzo stehen in dem Ertzherzogthumb unter Osterreich. 4 Teile in 1 Bd. (Wien) 1672. Gr.- 4to. Mit 4 Kupfertiteln und 509 Ansichten in Kupferstich auf 255 (4 gefalt.) Tafeln. 3 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen; Vord. Gelenk angeplatzt).
- Nebehay - Wagner 783. - Erste Ausgabe. - Komplettes Exemplar in Variante 1. - Die Teile in der Reihenfolge 2, 1, 4, 3 gebunden. - Tafeln im weißen Rand zumeist mit alter hs. Bezeichnung der Besitzer der Anwesen. - Einige Tafeln im 3. Teil verbunden. - Tlw. etwas fleckig. - Wenige kleine Randeinrisse.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 6.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
VISCHER, G. M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |