REICHERT, C.
Einst und jetzt. Album, Steiermarks sämmtliche interessante Schlösser, Burgruinen, Städte, Märkte, Kirchen und Klöster enthaltend. 3 in 4 Bdn. Graz, Selbstverlag 1863 - 1865. Quer- Kl.- 4to. Mit 2 lithogr. Portr. und 264 (st. 265) zumeist getönte lithogr. Tafeln. 5 Bll., 57 S.; 1 Bl., 58 S.; 1 Bl., 60 S., 3 Bll. HLdr. Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 536. - Der Großteil der Ansichten sind getönte Lithographien in ovaler Form. - Vordere illustr., lithogr. Orig.- Umschläge miteingebunden. - Bd. 3 ohne Tafel 30 (Wildon). - Ohne den 1866 erschienenen Ergänzungsband. - Zusätzlich sind zwei, nicht bei Nebehay - Wagner verzeichnete Tafeln beigebunden. - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Tlw. etwas fleckig. (4)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
REICHERT, C.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |