TABERNAEMONTANUS, J. T.
Neu - vollkommen Kräuter - Buch. Durch H. Bauhinum vermehrt. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, L. König und J. Brandmüller 1687. Fol. Mit gestoch. Titelbordüre und ca. 2500 Pflanzenholzschnitten. 6 Bll., 663 S.; 2 Bll., S. 665 - 1529, 49 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, spät. RSch., 2 Schließen (fleckig; etwas berieben und bestoßen; ob. Kap. mit Leder verstärkt).
- Nissen, BBI 1931; VD 17, 39:125678B. - Zweite Basler Ausgabe, insgesamt die sechste dieses umfangreichen Kräuterbuches. - Titelbordüre mit kleinem Eckabriß recht oben. - Etwas stockfleckig und gebräunt; stellenweise einige Wurmspuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
TABERNAEMONTANUS, J. T.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |