HOF- und STAATSDRUCKEREI. - Die GRAPHISCHEN KUNSTZWEIGE
der k. k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien (Album der k. k. Hof- und Staatsdruckerei) 1804 - 1873. Wien, Hof- und Staatsdruckerei (ca. 1873). Imp.- Fol. Mit illustr. Titel, 90 Tafeln in versch. Techniken und 1 Kupferplatte. Bl. Inhalt und 12 Bll. Zwischentitel. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt.
- Wohl zur Wiener Weltausstellung 1873 erschienenes Album. - Enthält: Holzschnitte (27 Tafeln). - Chemitypien (3 Tafeln). - Zinkogrpahie (2 Tafeln). - Stahl- und Kupferstiche (6 Tafeln). - Stylographie (2 Tafeln). - Hyalographie (1 Tafel). - Guillochirung (2 Tafeln). - Galvanoplastik (1 Kupferplatte). - Naturselbstdruck (24 Tafeln). - Lithographie (7 Tafeln). - Photo -Lithographie (6 Tafeln). - Photographie (10 Tafeln). - Bemerkenswert die 24 Naturselbstdrucke Darstellungen von Blättern, Pflanzen, Moosen, Achatsteinen und Spitzen und 8 mont., großformatige Orig. Photographien mit Darstellungen der Wiener Stadttore.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 10.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |