KÜCHEN MEISTER.
- Der nach der heutigen Manier wol - unterrichtende Küchen Meister oder Eine dienliche Unterweisung, auf was Art eine wol - zugerichtete Speise durch Kochen, Braten und Gebackens zu verfertigen. Samt einer Zugabe von (1) Der Confitur- und Candir - Kunst, (2) Mitteln die Gestalt zu conserviren vor galantes Frauenzimmer, (3) Eine gründliche Anweisung auf Wolle und Leinen zu färben. Aufs neue übersehen und viel vermehrter heraus gegeben von C. H. D. Celle und Lpz., H. F. Hoffmann 1703. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 6 Bll., 502 S., 13 Bll. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken und vorderer Deckelbezug mit Fehlstellen).
- Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Eine Textblatt (Ss. 117/18) mit (beilieg.) Ausriß im rechten weißen Rand. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
KÜCHEN MEISTER.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |