CORINTH. - BIERMANN, G.
Der Zeichner Lovis Corinth. Dresden, E. Arnold 1924. Kl.- 4to. Mit 1 signierten Orig. - Radierung, 86 Tafeln und einigen Textabb. 28 S., 6 Bll. (le. w.). Dekorativer Ldr.- Bd. d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (= Arnolds Graphische Bücher. 2. Folge, Band 5).
- Mit der signierten Original - Radierung "Winter am Walchensee" (Müller 858). - Exemplar aus dem Besitz des Künstlers: Titelblatt (verso) mit dem gedruckten Vermerk: "Dieses Exemplar gehört Professor Lovis Corinth". - Einband an den Kanten leicht berieben
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
CORINTH. - BIERMANN, G.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |