HORATIUS FLACCUS, Q.
Opera. (Herausgegeben von Jacobus Locher). Straßburg, Johann Grüninger 12. 3. 1498. Gr.- 4to. Mit Titelholzschnitt und ca. 160 teils wdh. Textholzschnitten. 206 (st. 220) Bll. Manuskriptpergamentumschlag (fleckig und mit Fehlstellen, tlw. hinterlegt).
- GW 13468; HC 8898; Goff H-461. - Erste illustrierte und erste im deutschen Sprachgebiet gedruckte Horaz - Ausgabe; eines der Hauptwerke der Grüningerschen Buchillustration. - Es fehlen 14 Blatt: Bl. 40, 152, 209 - 214 (Bl. 214 leer) und Bl. 215 - 220 (= Tabula, die in vielen Exemplaren fehlen). - Die ersten 18 und die letzten 14 Bll. mit tlw. hinterlegten Fehlstellen im rechten Seitenrand, nur vereinzelt mit Verlust einiger Buchstaben. - Titelblatt mit alten hs. Eintragungen, stellenweise alte hs. Eintragungen und Anstreichungen im Text. - Einige Holzschnitte ankoloriert. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 3.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
HORATIUS FLACCUS, Q.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |