BIBLIA GERMANICA. - CATHOLISCHE
Mayntzische Bibel, das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., H. L. Brönner für P. H. Hutter 1740. Fol. Mit gestoch. Titel und 234 Textkupfern von M. Merian. 33 Bll., 746; 312 S.; 342 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; einige kleine Wurmspuren).
- VD 18, 14792451-003. - Die seit 1662 aufgelegte "Mainzer Bibel" hier erstmals mit den Kupfern von M. Merian. - Ohne das gestoch. Portrait. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und leicht wasserrandig. - Einige Blätter mit kleinen Randläsu- ren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 16.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 11.12. - 16.12.2014 |