Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: ehemals Karabinerstutzen System Mannlicher M.1895 System Mannlicher des österreichischen Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 7398S., Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR", "M.95" sowie einem Adler des Ständestaates, die Laufwurzel mit dem typischen 'S' sowie dem Abnahmestempel: "HV 37", kurzes Visier, nach originalem Vorbild hervorragend überarbeitet und neu brüniert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile sehr gut erhalten, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß vom Beginn der 1990er-Jahre, dazu ein originaler Gewehrriemen A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 175,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 13.12.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2014 |