Hahn-Doppelflinte, A. Wallnöfer - Klagenfurt/Johann Springer's Erben - Wien,
Kal.: 12/70, Nr.: 11923, Lauflänge: 750 mm, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Auszieher, ehemals buntgehärtete (die Farben nicht mehr erkennbar) Basküle, Schloßplatten und Züngelplatte mit schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Schloßplatten links und rechts mit 'ANTON WALLNÖFER' sowie 'IN KLAGENFURT' beschriftet, die Läufe kaum mehr erkennbar mit 'JOH. SPRINGER'S ERBEN IN WIEN' beschriftet, die Laufschiene beschriftet mit: 'ANSON & DEELEY'S PATENT-LONDON', Englischer Schaft mit Fischhaut, Deutscher Backe und Riemenbügel, geteilte, stählerne Schaftkappe, gebraucht, die Stahlteile in gutem Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem Zustand, das Laufbündel mit Spiel in der Basküle, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ehemals sehr schöne und handwerklich gut ausgeführte Waffe, Wiener Beschuß vom Ende der 1980er-Jahre A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
EUR 350,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 13.12.2014 - 10:00 |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2014 |