Klassizistische Kommodenuhr
, 1. Drittel 19. Jhdt., 1/4 Stunden Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Stundenziffern und arabischen Ziffern für die Datumanzeige, Fichtenholzgehäuse, nuss furniert, mit Ahorn marketiert Metallapplikationen, seitlich zwei Sichtfenster, Höhe 43 cm, Gehäuse mit starken Holz-und Furnierschäden, Applikationsteile beschädigt, fehlen tlw., der Deckel für die Werkabdeckung fehlt, unpassend ergänzt, Zifferblatt beschädigt, der Hebel für die Schlagwerkabstellung ergänzt, 1 Pendel, 2 Schlüssel, 1 Glas gesprungen, Bekrönung fehlt, reparatur- bzw. restaurierungsbedürftig, Pendel und Schlüssel mit Zinnlötstellen
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
03.12.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Klassizistische Kommodenuhr
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 03.12.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |
Esposizione: | 26.11. - 03.12.2014 |