Scherzer, Karl v.,
Forschungsreisender und Diplomat, 1821 - 1903. Konvolut von 8 e. Briefen m. U., Wien und Cannobia am Lago di Como, 1866 bzw. undatiert, 2 -4 S., zusammen 22 S., franzö sisch, ein Manuskript (3 S.) deutsch, kl.-8vo, ein Schreiben 8vo, dieses mit Ausriss.
An einen ungenannten Freund u. a. über das Duell des belgischen Generals Baron Chazal mit Abgeordneten Delaet und über Vizeadmiral und Handelsminister Bernhard Freiherr v. Wüllersdorf, der auch die Weltumsegelung der Fregatte Novara (NovaraExpedition 1857 - 1859) leitete.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Scherzer, Karl v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2014 |
Lotti da altre aste
- Silber Kaffee- und Teeservice im Jugendstil, Fa. Lale, Türkei
- Brillant-Damenring
- A. Brandel, Bronzefigur eines Bogenspanners, um 1930
- Paar Rokoko Altarvasen, Österreich/Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert