Fiume,
(Rijeka, Kroatien), Ehrenbürgherurkunde für Oberst Karl Graf Grünne, Fiume, 11. 10. 1847, Pergamentlibell, 5 S., latein, goldgehöhte Kalligraphie mit reichen floralen, Bordüren, S. 1 mit allegorisch en Figuren und Wappen Fiumes, 8 e. U., am Ende signiert Franciscus Selvitz (?), roter Samteinband mit floralen Blind prägungen, elfenbeinfarbene Innenspiegel, diese am Rand leicht fleckig, anhängendes Siegel in ornamentierter vergoldeter Messingkapsel, fol.
Seltenes und besonders aufwändig ausgeführtes Diplom. Zum späteren General und Obersthofmeister Kaiser Franz Josephs, Karl Graf Grünne vgl.ÖBL II, S. 1.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Fiume,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.12.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2014 |