Yves Klein *
(Nizza 1928–1962 Parigi)
Table bleue, firmato con placchetta applicata sulla parte inferiore, International Klein Blue (IKB), plexiglas, vetro, alluminio, 49,5 x 125 x 100,3 cm
Quest’opera, basata su una bozza di Yves Klein risalente al 1961, fa parte dell’edizione pubblicata da Rotraut Klein-Moquay a partire dal 1963. Il tavolo corrisponde al brevetto di Yves Klein con numero di serie 04AIIE9 R. Klein - Moquay.
Provenienza:
Galleria Renée e Maurice Ziegler, Zurigo
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2004 -
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
J. P. Ledeur-P. Restany, Catalogue des éditions et des sculptures editées, Parigi, 1991, pagina 186;
Didier Semin, Le peintre et son modèle deposé Archive Yves Klein, pagina 99 (il disegno)
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Yves Klein *
(Nizza 1928–1962 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |