Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Cologne Cathedral, firmato Andy Warhol, serigrafia a colori con polvere di diamanti su Lenox Museum Board, 100 x 80 cm, esemplare 47/60, stampa Rupert Jasen Smith, New York, edito da Hermann Wünsche, Bonn, Feldmann/Schellmann II 362, con cornice, (PS)
Provenienza:
Kunstverlag Schumacher GmbH/Ed. Fils Düsseldorf 1999
Collezione privata, Renania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2014 - 14:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Andy Warhol
Provenienza:
Collezione privata, Renania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |