Alexandre Bandzeladze
(Tiflis 1927–1992)
“Malerei. Expression.” [Pittura. Espressione], firmato (monogrammato) in lingua georgiana e datato 88, olio su tela, 200 x 170 cm, con cornice, (PS)
Provenienza:
Sovangard Art Gallery, Mosca-Vienna-New York –
direttamente dall’artista
Proprietà privata, Vienna
Alexandre Bandzeladze fu il principale rappresentante dell’espressionismo astratto in Georgia. I suoi migliori dipinti ad olio furono realizzati negli anni Ottanta. La Galleria Nazionale Georgiana, che possiede un numero considerevole delle sue opere, gli ha dedicato due mostre (2000 e 2012).
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2014 - 14:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Alexandre Bandzeladze
(Tiflis 1927–1992)
Provenienza:
direttamente dall’artista
Proprietà privata, Vienna
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |