Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
CP P1974-G13, 1974, firmato, datato Hartung 74, china, pastello su cartone, 79 x 118,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il numero d’archivio CT 1521–4, e viene accolta nel Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.
Certificazione fotografica:
Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 3 gennaio 2007, numero d’archivio CT 1521–4
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |