Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T1982-E44, 1982, sul retro intitolato nel telaio, datato 1-3-82, acrilico su tela, 92 x 60 cm
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, e viene accolta nel Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.
Certificazione fotografica:
Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, n. CT 216–0, 7 ott. 2014
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 45.000,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |