Jean Fautrier *
(Parigi 1898–1964 Chatenay)
Senza titolo, ca. 1960, guazza su carta asciugante, 49,5 x 64,5 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria de France, Parigi (adesivo sul retro)
Galleria De Meo, Parigi (adesivo sul retro e timbro)
ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Parigi, Collection Particulière, Galleria de France, ottobre/dicembre 1994, pagina 75, n. 22
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Jean Fautrier *
(Parigi 1898–1964 Chatenay)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
Lotti da altre aste
- Tafelbesteck
- Brillant Saphir Allianzring
- J. C. Klinkosch - 8 Wiener Vorleger,