Enrico Baj *
(Milano 1924–2003)
Abbracciami, ho tanto bisogno di te/Embrace me, I need you so much, 1955, firmato baj e intitolato sul verso, firmato, datato baj 55, olio, collage, cotone, ricamo su stoffa, 35 x 45 cm, con cornice
Provenienza:
Dina Carola, Napoli
Galleria Schettini, Milano (adesivo sul retro)
Cafiso Arte, Milano (adesivo sul retro)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo Generale dell’opera di Enrico Baj, Bolaffi edit., Torino, 1973 pagina 48 n. 220 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Enrico Baj *
(Milano 1924–2003)
Provenienza:
Dina Carola, Napoli
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |