Jörg Immendorff *
(Bleckede sull’Elba 1945–2007 Düsseldorf)
Uccello del pittore, 1991, bronzo con patina verde, con firma scolpita, datazione, numerazione 1/6 e timbro di fonderia: Kayser, Düsseldorf, altezza 29 cm (con base 119 cm)
Provenienza:
Dorotheum, 19 maggio 2011, lotto 1623
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Dalla Collezione Schumacher Parte II
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 26.000,- a EUR 32.000,-
Jörg Immendorff *
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |