Sol Lewitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Floating Cube, firmato, datato S. Lewitt 87, acquerello, guazza, matita su carta velina spessa, 36 x 40,5 cm, con cornice
Il Sol Lewitt Archive ha confermato oralmente l’autenticità della presente opera.
Provenienza:
Collezione privata, Stoccarda
Dorotheum, 26 novembre 2008, lotto 318
ivi acquistato dall’attuale proprietario Dalla Collezione Schumacher Parte II
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Sol Lewitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Provenienza:
Collezione privata, Stoccarda
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |