Ben (Ben Vautier) *
(nato a Napoli nel 1935)
Au secours, je me noie dans les produits culturels il y en a trop, firmato sul retro, datato Ben 1985, legno dipinto, libri, 50,8 x 74 x 19,5 cm
L’opera è menzionata con il numero 182 nel catalogo delle opere.
Provenienza:
Galleria Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence
Esposizioni:
Nizza, Tout Ben, 1985;
Marsiglia, Ben, Pour ou Contre, retrospettiva, MAC, 1995;
Nizza, Je cherche la Vérité, Musée d’Art Moderne et Contemporain, 17. 2. - 27. 5. 2001
Pubblicato in:
catalogo della mostra Ben Vautier, tot/res 1957-1985, febbraio – marzo 1986, pagina 102
Ringraziamo Eva Vautier, Nizza, per la cortese collaborazione.
Dalla Collezione Schumacher Parte II
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Ben (Ben Vautier) *
(nato a Napoli nel 1935)
Provenienza:
Esposizioni:
Nizza, Tout Ben, 1985;
Pubblicato in:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |