Donald Baechler
(nato a Hartford, Connecticut nel 1956)
“Cone”, 2000–2005, intitolato sul verso, firmato, datato Baechler 2000–2005, monogrammato D.B., nonché con numero d’archivio DB317305, acrilico, collage su tela, 280 x 170 cm, su telaio
Esposizione: Pieve di Cento, Bologna, Museo Magi ‘900, Donald Baechler, 5 marzo - 30 aprile 2011
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Donald Baechler
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |