Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Superficie, 1968, firmato, datato Capogrossi/68, sul retro con dedica, datato Natale ‘69, tempera, collage su cartone nero marmorato a mano, 33,5 x 25 cm, con cornice
Certificazione fotografica: Fondazione G. Capogrossi, Roma, n AC/338/TM
Provenienza:
Dono dell’artista all’attuale proprietario
Bibliografia:
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi, gouaches, collages, disegni, Electa, Milano, 1981, pagina 397, n. 789 con riprod.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 11.875,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Provenienza:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |