Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Superficie 732, 1952, firmato a matita, datato Capogrossi 1952, olio, tecnica mista su carta su tela, 69,5 x 49,5 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria del Cavallino, Venezia (sul retro etichetta)
Galleria Arte 92, Milano (sul retro etichetta)
Galleria L’Isola, Trento (sul retro etichetta con n. Ex LP 132 ovvero n. 1DP2357)
Galleria Edieuropa, Roma (sul retro etichetta)
ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Guglielmo Capogrossi (a cura di), Seconda parte del catalogo generale delle opere di Capogrossi 1967–1972, aggiornamento, ediz. Editalia, Roma, 1992, n. 138 con riprod.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |