Lotto No. 896

Giuseppe Capogrossi *

Giuseppe Capogrossi * - Arte contemporanea - parte 2

(Roma 1900–1972)
Superficie 732, 1952, firmato a matita, datato Capogrossi 1952, olio, tecnica mista su carta su tela, 69,5 x 49,5 cm, con cornice

Provenienza:
Galleria del Cavallino, Venezia (sul retro etichetta)
Galleria Arte 92, Milano (sul retro etichetta)
Galleria L’Isola, Trento (sul retro etichetta con n. Ex LP 132 ovvero n. 1DP2357)
Galleria Edieuropa, Roma (sul retro etichetta)
ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
Guglielmo Capogrossi (a cura di), Seconda parte del catalogo generale delle opere di Capogrossi 1967–1972, aggiornamento, ediz. Editalia, Roma, 1992, n. 138 con riprod.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

27.11.2014 - 14:00

Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Giuseppe Capogrossi *

(Roma 1900–1972)

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea - parte 2
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 27.11.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.