Jiri Kolár *
(Protivin 1914–2002 Praga)
D’un temps lâche, le Vice, 1981, monogrammato, datato JK 81, firmato sul retro, datato Jiří Kolář 81, collage cubomania su tavola di legno, 40 x 55 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Jiri Kolár, Galleria Melesi, Lecco
Provenienza:
Atelier Jiri Kolár (adesivo sul retro)
Walton-Gilbert Gallery, San Francisco (adesivo sul retro)
Galleria Melesi, Lecco (adesivo sul retro e timbro)
Artesilva, Seregno (adesivo sul retro e timbro)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Jiri Kolár *
(Protivin 1914–2002 Praga)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |