Lois Weinberger *
(nato a Stams, Tirolo, nel 1947)
“Das über Pflanzen ist eins mit ihnen”, documenta X, Kassel 1997, lavoro fotografico, estate 1999, c-prints (stampe cromogeniche), con tecnica a collage su cartone, sul retro firmato a matita e siglato, 95 x 148 cm, con cornice, (EK)
Esposto e riprodotto in:
Lois Weiberger “Verlauf / Drift”, catalogo della mostra monografica, Museum Moderner Kunst/20er Haus, 2000
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 3.175,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Lois Weinberger *
Esposto e riprodotto in:
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |