Josef Mikl *
(Vienna 1929–2008)
Nudo seduto, firmato, datato Mikl 49/50, gesso nero su carta, ritaglio del passepartout 50 x 36 cm, con cornice, (K)
Confronta:
Werner Hofmann Josef Mikl Gesellschaft der Kunstfreunde Wien 9, riprod. 10/21/96
A proposito del segno anatomico
Partendo dalla superficie delle figure non si giunge all’interno. Il disegno pensato anatomicamente pensa dall’interno verso l’esterno. Esso può essere conforme all’anatomia accademica, ma non deve necessariamente esserlo, e proprio grazie a ciò esso diventa più vero. Josef Mikl, dalla bibliografia di cui sopra.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Josef Mikl *
(Vienna 1929–2008)
Confronta:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: