Max Weiler *
(Hall, Tirolo, 1910–2001 Vienna)
“Morgenbaum”, firmato, datato Weiler 89 nonché sul retro nel telaio Weiler 89 Morgenbaum, tempera all’uovo, matita su tela, 70 x 70 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Proprietà privata, Alta Austria
“La mia opera è di natura spirituale. Ciò mi unisce alle correnti che si manifestano nelle regioni montuose dalla Cina fino al Tirolo. Una pelle delicata e sottile, il timore dinanzi alle forze naturali. Le grandi ombre delle montagne, il cielo stretto, le foreste impenetrabili allo sguardo...”
Max Weiler 4.10.1972, tratto da “Tag und Nachthefte”, in Gottfried Boehm, Der Maler Max Weiler, 2001
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Max Weiler *
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-