Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Lente, firmato sul retro, datato Luther 73, nonché provvisto del timbro rosso “Luther Licht u. Materie” [Luther Luce e Materia], specchio circolare su specchio in scatola di plexiglas, 31,5 x 31,5 x 8,5 cm, (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Renania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2014 - 14:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Collezione privata, Renania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |